Foram realizados, no último fim de semana (24 e 25/11), os Jogos Internos da Saneago – edição 2018.

Cerca de 350 funcionários da Companhia participaram das competições, disputadas no Clube da Assesgo, nas seguintes modalidades: futebol sete soçaite absoluto, futebol sete soçaite master, vôlei de areia, futevôlei, truco, xadrez, tênis de mesa, natação e corrida de rua (5 km).

Além dos jogos, foram oferecidas atividades recreativas para as crianças, filhos dos atletas participantes, e massagem expressa no Espaço Zen.

A abertura ocorreu às 12 horas de sábado (24) e as premiações foram realizadas paralelamente ao final de cada modalidade.

Na ocasião, o atleta Juvenil Cardoso recebeu a premiação de “Atleta Veterano”, por ter participado de todas as edições anteriores do evento e por já ter sido campeão pela Saneago nos Jogos da Indústria, nas modalidades de futebol de campo, futebol soçaite e atletismo.

 

 

Entre os objetivos da atividade, estiveram promover, por meio do esporte, a integração e a confraternização entre os colaboradores, estimulando a prática esportiva na empresa.

 

 

Como balanço da iniciativa, observou-se grande motivação dos funcionários em participar do evento, bem como cooperação entre eles, dentro e fora dos jogos.

 

Confira a seguir os resultados, por modalidades:

XADREZ

1º lugar: Fernando de Castro

2º lugar: Eduardo Pires

3º lugar: César Augusto

TRUCO DUPLA MISTA

1º lugar: Fernando de Castro / Priscilla Da Silva

2º lugar: Carlos César / Murilo Nunes

3º lugar: Ademir Ferreira / Marcelo Mendes

TÊNIS DE MESA

1º lugar: Willian

2º lugar: Hércules José

3º lugar: Laerce de Oliveira

VÔLEI DE AREIA DUPLA MISTA

1º lugar: Samara / Tiago

2º lugar: Jaqueline / Ronaldo

3º lugar: Fernanda / Antônio

FUTEVÔLEI

1º lugar: Maicon / Laerce

2º lugar: Maurício / Lucas

FUTEBOL SOÇAITE LIVRE

1º lugar: Dipro

2º lugar: GRS Ouvidor

3º lugar: ETE

NATAÇÃO MASCULINA

NATAÇÃO 50 M LIVRE 18+

1º lugar: Douglas Macedo – 32”37

2º lugar: Samuel dos Santos – 36”70

NATAÇÃO 50 M LIVRE 40+

1º lugar: Christian Dias – 34”63

2º lugar: Rivanildo Barbosa – 42”24

3º lugar: Ronaldo Batista – 44”05

NATAÇÃO 50 M COSTA 18+

1º lugar: Douglas Macedo – 38”69

2º lugar: Samuel dos Santos – 40”90

NATAÇÃO 50 M COSTA 40+

1º lugar: Rivanildo Barbosa – 57”72

2º lugar: Ronaldo Batista – 1’03”48

CORRIDA 5 QUILÔMETROS

Cat. 40+ masc. 1° lugar: Eurídepes José Abrenhosa – 18’15”

Cat. 40+ masc. 2° lugar: Wederson dos Santos Barbosa – 22’18”

Cat. 40+ masc. 3° lugar: Humberto Tomaz da Silva – 23’55”

Cat. 18+ masc. 1° lugar: Genilson Pereira de Santana – 22’36”

Cat. 18+ masc. 2° lugar: Millade de Carvalho Castro – 22’49”

Cat. 18+ masc. 3° lugar: Douglas Macedo Lourenço de Faria – 24’13”

Cat. 40+ fem. 1° lugar: Patrícia Pereira Ribeiro Keller – 33’50”

RESULTADO GERAL

1° Eurípedes José Abrenhosa – 18’15”

2° Wederson dos Santos Barbosa – 22’18”

3° Genilson Pereira de Santana – 22’36”

4° Milladede Carvalho Castro – 22’49”

5° Humberto Tomaz da Silva – 23’55”

6° Douglas Macedo Lourenço de Faria – 24’13”

7° Patrícia Pereira Ribeiro Keller – 33’50”

 

Veja mais Fotos abaixo: